Gobernadores de Salta 1900 - 2016

Los nombres que estén en blanco tienen información, además puede hacer clic en la fotografía para ampliarla.

Imagen

Período

Nombre

Observaciones

Orden Nac.

1/9/1901 - 1/9/1904

Angel Zerda

El primer inconveniente que tuvo que salvar fue la epidemia de viruela, que azotaba la provincia, la que logró controlar, declaró la vacunación antivariólica obligatoria y gratuita. En este gobierno además tuvo lugar la coronación de los Santos Patronos de la Ciudad en septiembre de 1902. En 1902 además Salta cede los aproximadamente 5500 Km2 del departamento de San Antonio de Los Cobres para que su ciudad cabecera sea la capital de la Gobernación nacional de Los Andes. Se moderniza un sistema de drenages y cloacal de la ciudad y se implementa un sistema de agua corriente

Julio Argentino Roca
José Evaristo Uriburu

20/2/1904 - 20/11/1906

Dr. David Ovejero

El primer problema que debió resolver fue el equilibrio del presupuesto a cuyos fines rebajó los sueldos de los jueces, ministros y del gobernador el 10,15 y 20% respectivamente. Tuvo que afrontar la peste bubónica. En esta época se agitó la opinión y propaganda a favor del ferrocarril al pacífico, cuya construcción partiría de Rosario de Lerma, se internaría por la Quebrada del Toro hasta Huaytiquina, límite con Chile. Dicho proyecto fue aprobado por ambas Cámaras Legislativas lo que dio lugar a la sanción de la Ley Nº 4693. En la ciudad se realizaron obras de construcción de conductos de aguas pluviales y cloacas colectoras de las Obras de Salubridad de la ciudad de Salta; además se realizaron importantes obras de pavimentación de la ciudad.

Manuel Quintana

20/11/1906 - 22/2/1907

Angel Zerda

Inició los trabajos de prolongación del ferrocarril a Bolivia, Ledesma y Orán. Se creó el Juzgado de Paz Letrado del Departamento de la Capital. Durante su gestión se concluyeron las obras del Palacio de Gobierno. Se realizaron importantes obras de pavimentación de la ciudad de Salta.

José Figueroa Alcorta

20/2/1907 - 20/2/1910

Dr. Luis Linares

Este mandatario se propuso aumentar la renta, mejorar el servicio policial, acrecentar la Instrucción Pública, poner en ejecución la construcción del Ferrocarril al pacífico y la prolongación del F.C.C.N. al Chaco y Sud de Bolivia, obtener la instalación de líneas telegráficas a Rivadavia, Orán, Anta y Los Valles Calchaquíes. Se autorizaron inversiones para obras de irrigación en el Valle de Lerma y para proveer de agua potable a Metán y Gral. Güemes.Se creó el Boletín Oficial de la Provincia de Salta. Empiezan a circular las primeras líneas de Omnibus Urbanos y Suburbanos.

20/2/1910 - 20/2/1913

Avelino Figueroa

Durante su gobierno tuvieron lugar los festejos del centenario de la Independencia Argentina y la fundación de la Escuela Normal de Rosario de la Frontera. Se autorizó el servicio de TRanvías Eléctricos en la ciudad de Salta. Se crea la Dirección General de Estadística de la Provincia. Se creó una Caja de Jubilaciones y Pensiones para los funcionarios y empleados de la Provincia Se ocupó de la cuestión de límites con la Provincia de Santiago del Estero; de la tierra pública, de su mensura y venta, de las obras públicas en especial las de irrigación para distintas localidades del Valle de Lerma y Calchaquí. Finalizando su gestión se colocó la piedra fundamental de la Escuela Saleciana “Angel Zerda”.

 

 

 

Roque Sáenz Peña

 

 

 

 

Victorino de la Plaza

 

 

20/2/1913 - 20/2/1916

Dr. Robustiano Patrón Costas

Fue Ministro de Hacienda del Gobernador Angel Zerda (1902-1904). Durante el gobierno de Avelino Figueroa ocupó la cartera de gobierno y le sucedió como gobernador para completar su mandato. Fue dos veces Senador Nacional (1916/1925) y Presidente del Senado Provincial. Por breve tiempo ocupó el sillón presidencial de la República. Fue Presidente del Partido Demócrata Nacional hasta 1943. Fundó el ingenio San Martín del Tabacal. Debido a la crisis que afectaba la economía nacional se propuso gobernar la Provincia con orden y equilibrio financiero. Gestionó la construcción de canales de irrigación, la construcción de puentes y caminos. Proyectó la Ley de protección a la industria vitivinícola y a la industria harinera. Colaboró con el Arzobispo Monseñor Roberto Tavella en la fundación de la Universidad Católica de Salta. Durante su gestión se autorizó la construcción de un hipódromo y se le otorgó los beneficios de sus ganancias al Club 20 de febrero de Salta.

Vigencia de Ley Saenz Peña

Roque Sáenz Peña ni bien asumió la presidencia, en su primer mensaje ante el Congreso Nacional, manifestó sus ideas sobre el sufragio libre, obra que se proponía concretar.

La Reforma Electoral proyectada por el Ministro del Interior, Dr. Indalecio Gómez, requería una Ley de Enrolamiento General de los ciudadanos nativos y naturalizados y la confección de un nuevo padrón electoral.

Con estas medidas el Poder Ejecutivo perdía la posibilidad de preparar los padrones electorales, como lo venía haciendo, a su beneficio. El enrolamiento estaba a cargo ahora del Ministerio de Guerra y el Poder Judicial tendría que indicar quienes organizarían las elecciones y quienes estarían en condiciones de votar.

El proyecto de Ley electoral estuvo listo a fines de 1910 y fue aprobado luego de arduos debates. La Ley Sáenz Peña, puesta en vigencia en 1912, establecía:

Voto secreto, libre, individual, obligatorio.
Sistema de lista incompleta: la mayoría obtenía 2/3 de los cargos y el tercio restante lo ocuparía la primera minoría.

El radicalismo abandonó su actitud abstencionista y triunfó en las elecciones de Santa Fe de 1912 y en las elecciones para diputados nacionales de ese mismo año, por la capital.

Los partidos políticos, como consecuencia de la Ley Sáenz Peña, tuvieron que reorganizarse: revisar sus Cartas Orgánicas, crear centros seccionales o comités, convocar a convenciones o congresos y elaborar plataformas electorales.

20/2/1916 – 9/5/1918

Dr. Abrahan Cornejo

Se propuso hacer un gobierno de partido y con su partido pero para todos los salteños. Advertido del impacto de la crisis económica mundial y la repercusión en Salta, para el pago de la deuda pública buscó el recurso del impuesto al consumo. Su acción administrativa tuvo como fines el equilibrio entre la renta y su inversión en el sostenimiento de los servicios públicos y la creación de nuevos impuestos sin gravitar en la producción. Dio apoyo y protección a la industria azucarera y vitivinícola como así también a la actividad minera, en especial a la petrolífera. Se proyectaron reformas al Código de Procedimiento en lo Civil y Comercial, al Código de procedimiento en lo Criminal y a la Ley de Justicia de Paz Letrada. Se Instaló en Cafayate una estación experimental de vitivinicultura y enología. Se crearon Escuelas en La Viña y en Iruya.

Hipólito Yrigoyen


9/5/1918 - 23/7/1918

Dr. Emilio Gimenez Zapiola

En mayo se intervino al Gobierno de la Unión Provincial del Dr. Abraham Cornejo, con el objetivo de garantizar la forma representativa de gobierno y remover de las provincias los gobernos conservadores contrarios al redicalismo. Luego por un desacuerdo con Yrigoyen Gimenez Zapiola renunció.

Hipólito Yrigoyen


23/7/1918 - 9/8/1918

Cnel. Ricardo Solá

Llegó al poder fortuitamente ya que se encontraba en forma accidental como Jefe de la Quinta Brigada de Artillería. Luego de reemplazar a Gimenez Zapiola entregó el Gobierno a un nuevo interventor nombrado por la Nación: Dr. Manuel Carlés.


9/8/1918 - 7/1/1919

Dr. Manuel Carlés

Interventor Federal. Fundador de la Liga Patriótica Argentina. Durante su gestión se crea por Decreto Nacional "El Panteón de las Glorias del Norte" en la Catedral Basílica de Salta. El 15 de diciembre de 1918 se convocó a elecciones provinciales imponiendose la formula presidida por el Dr. Joaquín Castellanos, representante del Partido Radical Intransigente.

7/1/1919 - 25/10/1921

Dr. Joaquín Castellanos

Durante su gestión se crearon la Escuela de Tejidos y la Biblioteca “Dr. Victorino de la Plaza” en base a la biblioteca que legó a esta Provincia el Dr. de la Plaza. De este período es la “Ley Güemes” que contempla la rehabilitación del gaucho y el indio, y la Ley de protección a los trabajadores rurales y urbanos. Sancionó la Ley creando la Escuela de Manualidades con becas a los niños pobres de toda la Provincia; y las leyes creando el Departamento Provincial de Trabajo, de caminos de la provincia y de riego. Se preocupó especialmente, en la construcción del ferrocarril de Salta a Antofagasta (Chile) vía Huaytiquina.


25/10/1921 - 11/11/1921

Juan B. Peñalba

Electo vicegobernador del dr. Joaquín Castellanos, debió reemplazarlo en la gobernación durante varias oportunidades, desempeñando el cargo interinamente durante un año (1919). Instó y logró la aprobación y promulgación de leyes de contenido social, avanzadas para la época, como ser la “ley Güemes”, que contemplaba la rehabilitación del indio y del gaucho, y la ley de protección a los trabajadores rurales y urbanos. Al dejar el cargo el Dr. Castellanos, ocupó la gobernación nuevamente para completar su mandato hasta el 11 de noviembre de 1921.


12/11/1921 - 1/5/1922

Dr. Arturo S. Torino

Interventor Nacional. Dictó el Decreto Nº 18 luego Ley 1057 - convocando a elecciones para enero de 1922.

1/5/1922 - 1/5/1925

Dr. Adolfo Güemes

Durante este período de gobierno la situación administrativa y financiera provincial alcanzó franca prosperidad, pues se pagó la deuda que pesaba sobre la provincia, se mantuvo el orden administrativo y se realizaron obras de utilidad general. Se ejecutaron obras de asfalto en la ciudad y se inauguró la maternidad modelo “Luisa Bernal de Villar”. Dio especial atención a la política petrolera dictando los decretos en que reafirma el dominio de la provincia sobre las minas que se encuentran en su territorio y suspende por 5 años la admisión de solicitudes de cateo de petróleo y demás hidrocarburos. Se inauguró el primer tramo del ferrocarril Salta – Antofagasta. Por legado testamentario a favor de la Nación dispuso donar la histórica Chacra “El Carmen de Güemes”, para ser destinada a una Escuela Agrícola, la que funciona hasta la actualidad.

Marcelo Torcuato de Alvear

1/5/1925 - 1/51928

Dr. Joaquín Corbalán

Entre sus fundamentales iniciativas se encuentran los proyectos de leyes de puentes y caminos; de riego; de fomento industrial; de contribución territorial y catastro; de revaluación de la propiedad urbana; fue preocupación de este gobierno reglamentar la ubicación, mensura y estaqueamiento de los permisos de cateos y concesiones de minas y yasimientos petrolíferos.

1/5/1928 - 7/9/1930

Dr. Julio Cornejo

En su Gobierno se destaca especialmente sus iniciativas para reformar la Constitución de la Provincia, el proyecto de ley de riego, sobre expropiaciones y empréstito y la cuestión del petróleo. Se sancionaron los Decretos reglamentarios del Departamento Provincial del Trabajo, del Registro Civil de la Provincia y del Registro Provincial de Caza y Pesca.

Hipólito Yrigoyen

7/9/1930 - 22/9/1930

Coronel Ernesto A. Day

En 1930, el golpe de estado, encabezado por el general salteño, don José Félix Uriburu, a sólo catorce años de haberse iniciado la experiencia democrática, la suprimió y restauró el dominio conservador con un nuevo e inquietante ingrediente: el nacionalismo aristocrático-católico.

José Félix Uriburu


22/9/1930 - 30/6/1931

Gral. Gregorio Vélez

El 22 de setiembre asume como Interventor Federal. Es así como se inicia en 1930 el proceso de golpes militares que sirvieron para suprimir la vida política y reemplazarla por sistemas autoritarios. Durante su gobierno se realizó la construcción del Monumento al Gral. Martín Miguel de Güemes.


30/6/1931 - 2/10/1931

Dr. Raimundo Meabe Fernández

Correntino, parlamentario talentoso que también gobernó la provincia de Buenos Aires. Brilló en el Congreso de la Nación y descolló en las tribunas populares, donde sus discursos los pronunciaba en castellano y la otra porción lo hacía en perfecto guaraní.


2/10/1931 - 22/1/1932

Dr. Erasmo Martinez

Interventor Federal


22/1/1932 - 20/2/1932

Dr. Fernando Valenzuela

Asume interinamente el cargo de Gobernador en reemplazo del Dr. Erasmo Martínez al haber caido en Buenos Aires el Presidente José Felix Uriburu. Su mandato duraría un mes al ser reemplazado luego por Avelino Aráoz.

Agustín Pedro Justo

1/5/1932 - 1/5/1936

Avelino Aráoz

Desempeñó diversos cargos y funciones públicas. Fue Diputado por el Departamento Capital e Intendente de Rosario de la Frontera. Durante su mandato se ejecutó la construcción del camino hasta la cumbre del cerro San Bernardo. Otra de sus obras fue la imposición de la política petrolera de regalías a favor de la Provincia. Fue enviado extraordinario y Ministro Plenipotenciario de nuestro país ante el gobierno de Bolivia hasta 1943.

1/5/1936 - 1/5/1940

Luis Patrón Costas

Su administración se caracterizó por el apoyo que brindó a la producción agropecuaria, el impulso a la red caminera y la construcción de edificios públicos y de viviendas económicas. Por su iniciativa se construyó el primer barrio obrero en Salta.

Agustín Pedro Justo
1/5/1940 - 1/12/1941
Dr. Abraham Cornejo
Fallece en el ejercicio del cargo.
Roberto María Ortiz

1/12/1941 - 16/6/1943

Ernesto Aráoz

Además de Gobernador de la Provincia fue Diputado Nacional por dos períodos consecutivos como también Senador Nacional defendiendo desde su Banca los derechos provinciales sobre la riqueza del subsuelo. Retirado de la vida política se dedicó a escribir destacándose como hombre de las letras y de la historia de Salta. Entre los títulos de su numerosa obra se destacan: “El Diblito del Cabildo”, “El alma legendaria de Salta”, “Al margen del pasado” y “Vida y obra del Dr. Patrón Costas”. En 1943 el Gobierno Nacional deroga la existencia de la Gobernación de Los Andes, reintegrando San Antonio de Los Cobres a Salta, y junto con éste todo el departamento de Pastos Grandes que correspondía al área central de la extinta gobernación, con ambos departamentos fusionados el estado salteño constituyó el actual departamento de Los Andes. Ernesto Aráoz es depuesto por la revolución militar del 4 de junio

Roberto María Ortiz
 
16/6/1943 - 4/7/1943
Cnel. Roque Lanús
Delegado interventor.
Arturo Rawson
4/7/1943 - 15/8/1944
Gral. José Morales Bustamante
Interventor Federal
Pedro Pablo Ramírez
15/8/1944 - 6/12/1945
Dr. Arturo Fassio
Interventor Federal
Edelmiro Julián Farrel
 
6/12/1945 - 14/5/1946
Cnel. Ángel W. Escalada
Interventor federal, llama a elecciones

14/5/1946 - 1/6/1949

Lucio Cornejo

Los dos primeros años analizados del gobierno de Cornejo Linares - San Millán demostraron que los conflictos políticos fueron una constante entre los integrantes de la alianza que los llevó al poder: El Partido Laborista y la Unión Cívica Radical Yrigoyenista. Característica que se dio en la mayoría de las provincias. Debió renunciar por conflictos internos surgidos en en el seno del Partido Peronista en el cual militaba.

Juan Domingo Perón

1/6/1949 - 10/1/1950

Baudilio E. Espelta

Durante su mandato se promulgó la Constitución del 15 de Julio de 1949. Por Ley Nº 1083 se declara Ciudad al pueblo de Tartagal. Por Ley 1099 se designa con el nombre de 17 de Octubre al pueblo de El Bordo. Se sanciona la Ley Orgánica del Poder Judicial de Salta.

10/1/1950 - 1/3/1951
Oscar Héctor Costas

Por conflictos internos debe renunciar al cargo.

Leer Elecciones Generales de 1951


1/3/1951 - 4/6/1952

Carlos Xamena

Como vicegobernador ascendió a la primera magistratura de la provincia. Durante su gobierno no hubo persecuciones políticas, ni atropellos, y su acción, siempre fija en las necesidades de los más humildes. Durante su gestión nacieron las hoy populosas barriadas.

04/06/52 - 21/9/1955

Ricardo Joaquín Durand

El 4 de junio de 1952 asumió el cargo de primer mandatario de la provincia mandato que concluyó abruptamente al producirse la denominada Revolución Libertadora, siendo reemplazado por el jefe accidental del Comando de la V División de Ejército teniente coronel Arnoldo Oscar Pfister.

21/9/1955 - 24/9/1955

Tte. Cnel. Arnaldo Pfister


Eduardo Lonardi


24/9/1955 - 1/10/1955

Gral. Aquiles Moschini

Interventor Militar

Pedro Eugenio Aramburu


1/10/1955 - 12/5/1956

Tte. Cnel. (RE) Julio R. Lobo

Interventor Federal


12/5/1956 - 16/5/1956

Dr. Arturo Oñativia

Militó activamente en la política desde las filas de la Unión Cívica Radical, ocupando importantes cargos directivos, inclusive la Presidencia de la misma en la agrupación de su provincia; siendo además postulado a distintos cargos electivos y, al de Gobernador. En estas elecciones (1962) no aceptó la designación de Senador Nacional con que había resuelto ungirlo la Legislatura Provincial; pero, en octubre de 1963, el Sr. Presidente de la Nación, Dr. Arturo U. Illia, en mérito a sus antecedentes profesionales, lo llama a colaborar en su gabinete de gobierno desde el cargo de Ministro de Asistencia Social y Salud Pública de la Nación.


16/5/1956 - 5/4/1957

Dr. Alejandro Lastra

Interventor Federal - El 1 de octubre del ’55 asumió el Teniente Cnel. (RE) Julio R. Lobo como Interventor federal, hasta el 12 de mayo de 1956. El Dr. Arturo Oñativia asumió como interino solo cuatro días, hasta el 16 de mayo. Y quien le continuó como Interventor Federal fue Alejandro Lastra, que estuvo al frente de la provincia hasta el 5 de abril de 1957. Lastra llegó de Buenos Aires enviado por el presidente de facto, Pedro Eugenio Aramburu, acompañado por un equipo de jóvenes, muchos pertenecientes a la 'aristocracia' porteña, que ocuparon distintos cargos. Entre ellos se encontraba un joven José Alfredo Martínez de Hoz, con 31 años, quien se desempeñó como ministro de Economía del intervenido gobierno de Salta.


5/4/1957 - 1/5/1958

Dr. Domingo Nougués Acuña

Interventor Federal


1/5/1958 - 21/11/1961

Sr. Bernardino Biella

Presidente del Comité Provincial de la Unión Cívica Radical y en el año 1958, liderando el grupo frondizista asume como Gobernador de la Provincia con el 75% de los votos. No completó el período de gobierno debido a uno de los tantos planteos de que era objeto el entonces Presidente de la República, el doctor Frondizi, por un sector del Ejército que respondía a intereses golpistas y reaccionarios. Había depurado, durante su gestión, mecanizado, pertrechado y disciplinado la policía y puesto al servicio de la democracia, la Constitución y la seguridad de sus comprovincianos.Entre las numerosas obras de su gestión al frente del Ejecutivo Provincial, podemos contar con la electrificación de diversas zonas del interior, pavimentación urbana, viviendas, nuevos hospitales, equipados con la mejor tecnología de la época, se equipó a las reparticiones técnicas de los municipios con modernas máquinas, se dio el Estatuto del Docente, se equipararon los sueldos de los docentes con los más elevados del País.

Arturo Frondizi


21/11/1961 - 23/11/1961

Escr. Víctor Hugo Fleitas



23/11/1961 - 25/4/1962

Dr. Ennrique Escobar Cello

Interventor Federal


25/4/1962 - 26/4/1962

Cnel (R) Mario Eliseo Cabanillas


José María Guido


26/4/1962 - 6/6/1962

Gral. Federico Toranzo Montero

Luego de varias escaramuzas en Buenos Ires entre Azules y Colorados, Toranzo Montero regresó a Salta, donde sus fuerzas habían sido copadas por los partidarios del bando "azul", al mando del general Enrique Rauch, que tomó el mando del IV Cuerpo. Toranzo se retiró a San Salvador de Jujuy, desde donde intentó contraatacar el 21 de septiembre. Ocupó las cercanías de las localidades de General Güemes y La Caldera, a punto de atacar la ciudad de Salta. Sus fuerzas ocuparon también las rutas hacia San Miguel de Tucumán. Al día siguiente, el presidente Guido reemplazó oficialmente a Toranzo Montero por el general Carlos Caro. Vencidos sus aliados en Buenos Aires, Toranzo finalmente abandonó sus intentos, y fue pasado inmediatamente a retiro.

6/6/1962 - 26/10/1962

Sr. Julio Antonio Castellanos

En 1962 se le designa Gobernador de la Provincia, renunciando al cargo en octubre del mismo año por causas de disidencias en su propio grupo político. Durante su intervención reorganizó las finanzas y el Poder Judicial. Dispuso la iniciación de un juicio a fin de que se declarase la inconstitucionalidad de la Ley que nacionalizaba los yacimientos hidrocarburíferos.

26/10/62 - 12/10/63

Ing. Pedro Félix Remy Solá


12/10/63 - 28/06/66

Ricardo Joaquín Durand


Ante el llamado a elecciones se presentó como candidato a gobernador con un programa populista apoyado en su propio carisma personal y capacidad oratoria. Su objetivo principal era la construcción de una red caminera y de viviendas que beneficiaría tanto la clase media como a la más necesitada. Propugnaba, además, importantes reformas en el ámbito social, garantizando los derechos laborales y la obligatoriedad de la enseñanza primaria. Esta política desarrollista motivo que a Durand se lo llamara popularmente como el “gobernador hornero”

Arturo Umberto Illia


28/06/66 - 01/08/66

Carlos H. Frabegas Moyano

Interventor Federal

Juan Carlos Onganía

01/08/66 - 15/04/68

Héctor D'Andrea

Interventor Federal


15/04/68 - 21/08/69

Ing. Hugo Alberto Rovaletti

Interventor Federal

21/08/69 - 29/08/69

Julio Díaz Villalba


29/08/69 - 22/06/70

Carlos Ponce Martínez

Interventor Federal

22/06/70 - 14/08/70

Cnel. Hernán Risso Patrón

Interventor Federal - Durante su gestión se creó el Municipio de Vaqueros el 5 de agosto de 1970. El primer intendente fue Julio Catalán Arellano desde el 15 de octubre de 1970 hasta el 25 de mayo de 1973, siendo su secretaria tesorera, la señora Olimpia Flores de Tapia. El Municipio funciona en el terreno donado por la sucesión del doctor Carlos Serrey, donde se levantó el edifició bajo la dirección de Humberto Bini.


14/08/70 - 15/04/71

Pablo Raúl Aguirre Molina

Interventor Federal

Roberto Marcelo Levingston


15/04/71 - 25/05/73

Ricardo J. Spangenberg

En 1972 se creó la Universidad Nacional, la cual tiene su sede central en la ciudad capital y cuenta con sedes regionales.

Alejandro Agustín Lanusse

25/05/73 - 23/11/74

Miguel A. Ragone

La fórmula Ragone-Ríos obtuvo en aquella ocasión casi 121.500 votos, poco más del 57 por ciento de los votos del padrón electoral, en un triunfo aplastante sobre las otras fuerzas política de la provincia. Ragone tomó algunas medidas, le daba mucha importancia al tema de la política social. Pero el '73 fue un desborde porque las demandas de la gente estaban tan postergadas. Entonces eran tantas las expectativas y tan limitadas las posibilidades de comenzar a satisfacerlas, que fue muy difícil gobernar. El tema de la inseguridad social por la guerrill terminó de requebrajar el fragil gobierno que terminó siendo intervenido el 23 de noviembre de 1974. Tres años después, un 11 de marzo de 1976, cuando la provincia estaba intervenida, Ragone fue secuestrado cuando salía del almacén de Don Arredes a tres cuadras de su domicilio. Eran las 8.30 de un día lluvioso. Su cuerpo nunca apareció, convirtiéndose en el único ex gobernador desaparecido de la República Argentina.

Héctor José Cámpora
Juan Domingo Perón


23/11/74 - 15/10/75

José Alejandro Mosquera

Diputado Cordobés que reemplazó a Miguel Ragone cuando la Provincia fue intervenida por orden de Isabel Perón por intermedio del ministro del Interior, Alberto Rocamora. el 23 de noviembre de 1974. Duarte su gestión, en enero de 1975 aparecieron dinamitados los cuerpos del periodista Luciano Jaime y del dirigente de la Juventud Peronista Eduardo Fronda. Por estos hechos fue imputado el comisario Joaquín Guil. En Rosario de Lerma, fueron también masacrados los dirigentes Alfredo Matioli, Ricardo Tapia, Marcial y Marcos Estopiñan.

María Estela Martínez de Perón


15/10/75 - 22/11/75

Jorge Aranda Huerta



22/11/75 - 26/02/76

Ferdinando Pedrini

Interventor Federal de la Provincia de Salta, de militancia a temprana edad, supo granjearse  la amistad y el cariño de sus compañeros de lucha, así como también de figuras de la política nacional. Peronista de fuertes convicciones y de marcada posición ideológica que supo pagar con la cárcel la defensa de sus principios como muchos de su generación en aquellos días negros de la Patria. Como Gobernador de Salta En el área de vivienda –donde existía un déficit de 1.600.000 unidades a mayo de 1973 -se da impulso a diversos planes, entre ellos el Plan Alborada había significado ya 4.600 unidades terminadas y otras 24.000 en construcción, siendo Salta una de las provincias más beneficiadas.


26/02/76 - 01/03/76

Dante Armando Lovaglio



01/03/76 - 26/03/76

René Saúl Orsi

Último Interventor Federal del Gobierno Justicialista de Isabel Perón, depuesto por el golpe militar del 24 de marzo de 1976.

26/03/76 - 22/04/76

Cnel. Carlos Alberto Mulhall

A las nueve de la mañana del 24 de marzo de 1976, bajo estrictas medidas de seguridad que cubrían todo el radio céntrico de la ciudad, el coronel Carlos Alberto Mulhall, Jefe de la Guarnición Ejército local, prestaba juramento ante sí mismo en el edificio de Mitre 23 y se autonominaba interventor militar en la provincia de Salta. Apenas siete horas antes se había iniciado en todo el país, el mayor operativo militar que se tenga memoria, tendiente a secuestrar dirigentes políticos, estudiantiles, gremiales y sociales.

Jorge Rafael Videla


22/04/76 - 19/04/77

Héctor Damián Gadea

En el marco de una distribución territorial asignada a cada fuerza militar, la Provincia de Salta quedó dentro de la influencia de la Marina. Por lo que su primer Interventor Federal fue el Capitán de Navío Héctor Damian Gadea, el cual al no poder entablar un dialogo serio con la sociedad salteña. Durante el año que duró su gobierno se cometieron en la
provincia la mayor parte de los desapariciones de personas y la Masacre de
Palomitas
. Fue reemplazado al año por el Capitán de Navío Roberto Augusto Ulloa, natulal de Pigué.

19/04/77 - 22/02/83

Roberto Augusto Ulloa

La gestión de Ulloa fue caracterizada, por opositores y periodistas, como ordenada y prolija. Su ejecutividad, -como la separación de la cúpula de la policía provincial acusada de secuestros y detenciones, su estilo sencillo, trato amable y su accionar orientado a satisfacer necesidades y demandas del interior provincial le permitió ganar la simpatía de un sector de la sociedad. La oposición responsabilizó al gobierno del endeudamiento público por seguir la política de Martínez de Hoz, de inconducta pública y corrupción.

Jorge Rafael Videla
Roberto Viola
Leopoldo Fortunato Galtieri


22/02/83 - 11/12/83

Edgardo Plaza

Interventor Federal - último gobernador de facto en la Provincia de Salta. Presidió la institucionalización de la provincia dictando todas las normas electorales que requerian dicho proceso y que culminaron con el acto elecionario del 30 de octubre de 1983.

Reynaldo Bignone

11/12/83 - 10/12/87

Roberto Romero

El 10 de diciembre de 1983 Romero se convierte en el primer gobernador de la transición democrática y en el octavo mandatario salido de las filas del justicialismo. Su administración se caracterizó por desarrollar trabajos de promoción en el campo social. De esta manera se elaboraron planes de salud que redujeron la mortalidad infantil, junto a proyectos educacionales.

Raúl Alfonsín


10/12/87 - 10/12/91

Hernán Hipólito Cornejo

Asumió el 10 de diciembre con la provincia sumida en una profunda crisis económica. El sector docente en huelga de hambre, los gremios de la salud en un paro indefinido, las fuerzas de seguridad amenazando autoacuartelarse.  El gobernador convoca a una asamblea legislativa a fines de diciembre y en un dramático mensaje informa con crudeza la real situación de la provincia, envía un proyecto de ley de emergencia económica y solicita el acompañamiento de los partidarios y de la oposición en el esfuerzo. Durante los cuatro años el gobierno soportó una férrea oposición conformado por los partidos Radical y Renovador de Salta, la oposición natural, y los “romeristas”, liderados por Marcelo E. Cantarero en la Cámara de Diputados, Juan C. Romero en el Senado Nacional y Roberto Romero desde la Cámara de Diputados de la Nación, todos apoyados periodísticamente desde el Diario “El Tribuno”, único medio informativo gráfico de la provincia.

Raúl Alfonsín
Carlos Saúl Menem


10/12/91 - 10/12/95

Roberto Augusto Ulloa

Su segundo mandato como gobernador estuvo plagado de problemas. Se produjeron numerosas huelgas de maestros, empleados estatales, etc. La oposición peronista, con mayoría en la Legislatura, bloqueó sus proyectos de reforma. Entre sus aciertos se destaca la creación de una gran reserva ecológica en General Pizarro, para la conservación y protección de la flora y fauna del Chaco Salteño

Carlos Saúl Menem

10/12/95 - 10/12/99

Juan Carlos Romero


10/12/99 - 10/12/03

Juan Carlos Romero


Eduardo Duhalde

10/12/03 - 10/12/07

Juan Carlos Romero


Nestor Kirchner
10/12/07
Juan Manuel Urtubey
 
María Cristina Fernández de Kichner
10/12/11
Juan Manuel Urtubey
 
10/12/15
Juan Manuel Urtubey
 
Mauricio Macri

Adelantados y Gobernadores Intendentes del Tucumán desde el año 1542 a 1810

Gobernadores de Salta 1810 - 1900

Gobernadores de Salta 1900 - 2011

Autores: José de Guardia de Ponté - Andrés Mendieta

Colaboración: Emilio Solá Bertini

Fotografías: Andrés Mendieta y José de Guardia de Ponté

Haciendo un clic ingresa al Portal mas importante de la Provincia de Salta

Cultura

Tradiciones

Turismo

Economía

Geografía

Antropología